Faro proiettore a LED 220V 300W IP65 da esterno Luce 6400k FP18-300W
Prezzi iva Inclusa
  • Codice: FP18-300W
  • EAN: 8055827680340
  • Condizione: Nuovo
  • Generalmente spedito entro: 2 Giorni
  • Consegna stimata entro: Monday 18 May 2026
  • Condividi su
Il faro proiettore led da 300W, offre una luminosità di circa 30000 Lumens, equivalente a circa 3000W di una lampada tradizionale (alogena). Il proiettore è composto da una serie di led SMD di ultima generazione ed è distribiuta in un angolo di 120°. Grazie alla sua struttura compatta e leggere permette di disperdere il calore adeguatamente, in modo da evitare l’usura rapida dei componenti.
Il prodotto funziona direttamente a 220V, non necessita di altro, se non della corrente domestica per accendersi.
Caratteristiche tecniche
Marchio
Potenza 300 W
Tensione di funzionamento 185-265 AC 50-60 HZ
Tecnologia LED SMD 2835
Temperatura luce Luce 6400k
Fascio di luce 120°
Indice di protezione IP65 (adatto per l’esterno)
Materiale Alluminio
Diffusore PVC
Temperatura di funzionamento -10°C  ~ +50°C
Colore(finitura)
Bianco
Certificazioni CE e RoHS
Classe di efficienza
F (Nuova Normativa del 2023)
Caratteristiche LED Non dimmerabile
Misure
Lati: 420 x 305 mm
Spessore: 44.6 mm
Contenuto della confezione
1x Faro proiettore LED 300W
1x Staffa di fissaggio
Il faro proiettore led da 300W, offre una luminosità di circa 30000 Lumens, equivalente a circa 3000W di una lampada tradizionale (alogena). Il proiettore è composto da una serie di led SMD di ultima generazione ed è distribiuta in un angolo di 120°. Grazie alla sua struttura compatta e leggere permette di disperdere il calore adeguatamente, in modo da evitare l’usura rapida dei componenti. Il suo fattore di protezione IP65, insieme alla struttura fabbricata in alluminio di alta qualità, lo rendono perfetto per uso esterno come giardini, vialetti, campi sportivi, piazzali, ecc... L’installazione del faro è molto semplice, è sufficiente fissare la staffa tramite le viti nei fori già predisposti su parete o su un palo resistente. La staffa del proiettore è inoltre inclinabile, in modo da ottenere l’angolatura desiderata,verso l’alto o il bassso. Il prodotto funziona direttamente a 220V, non necessita di altro, se non della corrente domestica per accendersi.     Caratteristiche tecniche Marchio Potenza 300 W Tensione di funzionamento 185-265 AC 50-60 HZ Tecnologia LED SMD 2835 Temperatura luce Luce 6400k Fascio di luce 120° Indice di protezione IP65 (adatto per l’esterno) Materiale Alluminio Diffusore PVC Temperatura di funzionamento -10°C  ~ +50°C Colore(finitura) Bianco Certificazioni CE e RoHS Classe di efficienza F (Nuova Normativa del 2023) Caratteristiche LED Non dimmerabile Misure Lati: 420 x 305 mm Spessore: 44.6 mm Contenuto della confezione 1x Faro proiettore LED 300W 1x Staffa di fissaggio